2018-04-03 13:35:34

В Киеве прошел Юношеский Чемпионат Европы по Го

29-31 марта в Киевском Дворце детей и юношества состоялся Юношеский Чемпионат Европы по игре Го. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 18 европейских стран.

Первое место в возрастной категории U12 завоевал спортсмен из Румынии Ротарита Стэфан, который показал абсолютный результат, выиграв все пять партий. В возрастной группе U16 в напряженной борьбе победил Питтнер Арверд из Германии, а среди U20 — болгарин Джепов Синан. Также по итогам турнира украинка Олеся Малко, которая занимается Го в ровенском Дворце юношества, получила право представлять Украину на Юношеском Чемпионате мира, который летом будет проходить в Германии.

«Финальный турнир выдался весьма тяжелым и увлекательным для всех участников, ведь практически все спортсмены до самого конца сохраняли шансы подняться на пьедестал почета. В дни соревнований профессиональные игроки обучали Го, комментировали и делали анализ партий, прошли мастер-классы, участникам и гостями были показаны фильмы про Го», – рассказал о соревнования президент Федерации Го Украины Дмитрий Яценко.

Европейский чемпионат стал одним из самых масштабных международных событий, который проводился в Киевском Дворце детей и юношества. Партнер проекта, глава международного фонда «Сокращение рисков» Владимир Костерин заявил: «Наши игроки показали высокий уровень мастерства и понимания основ древней игры, чрезвычайно популярной в странах Востока. Го, как игру способствующую развитию интеллекта, креативности и дисциплинированности, целесообразно ввести в школьную программу».

Организатором соревнования выступила Всеукраинская организация Федерация Го, при поддержке Министерства молодежи и спорта Украины и Киевской городской государственной администрации.